考試歴代合格者一覧

第十三届考試各種目・星級合格者名簿(2018.10.7・8)
  所属略称名 (本)東方健身院本部教室 <京都>(悠)太極悠揚の会<奈良> (伊)伊勢太極拳協会<三重>
        (代)武術太極拳代芽根会<三重> (新)東大阪太極新風会<大阪>(道)道太極拳研究会<滋賀>
        (姿)姿勢教室<京都>
1.簡化24式太極拳
  第一星級 ①山路靖子(代)②近藤則子(姿)
  第二星級 ①菊原美恵(本)②辻昌子(代)③守家奈緒子(悠)④西川美智子(代)
  第三星級 ①井上雅滋(姿)②田村美知子(姿)③辻篤子(伊)④山本峯子(代)
2.32式太極剣
  第一星級 ①弘永和子(悠)
  第二星級 ①溝口馨(本)②松本幸子(新)
3.42式太極拳競賽套路
  第一星級 ①安田惠子(本) 
  第二星級 ①田村美知子(本)
  第四星級 ①野秋ナツ子(本) ②斎藤順子(本)
4.42式太極剣競賽套路
  第一星級 ①小倉裕美(代)②三村美知子(代)
  第二星級 ①小林幸子(代)②田中尚子(本) ③中林恭子(代)④安田惠子(本)
  第三星級 ①藤井利昭(本) ②亀田秀夫(本) ③森田栄子(悠) ④西川たづ子(代)
5.伝統楊式太極拳
  第一星級 ①福良明子(本)②辻井千晶(代)③岡井えい子(代)④田中博子(代)
       ⑤中瀬干尚由(代)⑥西邑一美(本)
  第二星級 ①服部央子(本)②福島好伸(道)③雨谷理美子(道)④近藤雅彦(本
  第三星級 ①香川とみ子(本)②野秋ナツ子(本)③兒玉幸子(本) ④内藤智加(本)
  第四星級 ①下境田富枝(本)②藤平綾子(本)③黒島美保子(本) ④有吉好美(悠)
  第五星級 ①刀根美穂(本) ②中馬節子(本) ③青山捷三(本)
6.伝統陳式太極拳
  第一星級 ①深川裕子(本)②鵜木香代子(本)③釆野武朗(本)④浮田淳士(代)
       ⑤伊藤小百合(代)⑥増井澄代(代)⑦西川千加子(代)
  第二星級 ①夏原淑江(本)②蓬莱他美恵(新)
  第三星級 ①松田廣(悠)②石井ミキ(本) ③岡本仁孝(悠)
  第四星級 ①下境田富枝(本)②大脇桂子(本)
  第五星級 ①山口晴朗(本)②高橋節子(本)
7.八卦掌
  第一星級 ①溝口馨(本)②中林恭子(代)③辻重高(本)④千田美保(本)
       ⑤西川たづ子(代)
  第二星級 ①高木喜子(本)②野秋ナツ子(本)③岩本秀子(本)
  第三星級 ①大脇桂子(本) 
  第四星級 ①西田耕造(本) ②香川とみ子(本) ③八木多美(本)

第十二届考試各種目・星級合格者名簿(2017.10.8・9)
1.簡化24式太極拳
  第一星級 ①辻昌子(代)②山本裕美(伊)③西尾まゆみ(伊)
  第二星級 ①田村美知子(姿)②米澤和子(悠)③花山初子(代)
  第三星級 ①西川千加子(代)②西岡千香子(新)
2.32式太極剣
  第一星級 ①伊藤小百合(代)②辻井千晶(代)③刀根美幸(代)
  第二星級 ①世古口ふみ子(代)②田中博子(代)
3.42式太極拳競賽套路
  第一星級 ①高木喜子(本) ②田村美知子(姿) ③八木多美(本)
  第二星級 ①新海ゆり香(本)②野秋秀二夫(本)
  第三星級 ①野秋ナツ子(本) ②藤井利昭(本) ③斎藤順子(本)
  第四星級 ①宮村みほ(本)
4.42式太極剣競賽套路
  第一星級 ①小林幸子(代)②田中尚子(本) ③中林恭子(代)④安田惠子(本)
       ⑤菅生ますみ(本) 
  第二星級 ①西田耕造(本)②藤井利昭(本) ③亀田秀夫(本) ④内田秀美(代)
       ⑤西川たづ子(代) ⑥八木多美(本) ⑦森田栄子(悠)
  第四星級 ①助川裕子(本)
5.伝統楊式太極拳
  第一星級 ①福島好伸(道)②西田耕造(本)③雨谷理美子(道)④野村由紀(本)
       ⑤近藤雅彦(本)
  第二星級 ①竹内キヌ(道)②福島法子(道) ③夏原淑江(本) ④村岡好高(本)
       ⑤辻村俱子(伊) ⑥大野祐子(悠) ⑦安田惠子(本) ⑧竹内紀代(伊)
       ⑨浅野浩子(道) ⑩濱屋伸子(本) ⑪高橋通子(本) ⑫中西克子(伊)
  第三星級 ①下境田富枝(本)②藤平綾子(本)③黒島美保子(本) ④有吉好美(悠)
       ⑤藤川幸子(伊)
  第四星級 ①森田栄子(本) ②溝口馨(本) ③鷲見壽末子(本) ④辻篤子(本)
       ⑤山下明子(本)
  第五星級 ①釆野武朗(本) ②冨永洋子(本)
6.伝統陳式太極拳
  第一星級 ①蓬莱他美恵(新)
  第二星級 ①福島好伸(本)②皿屋弘美(本)③松本幸子(新)④守家奈緒子(悠)
  第三星級 ①下境田富枝(本)②大脇桂子(本) ③塩見茂子(本)
  第四星級 ①尾崎育代(本)
7.八卦掌
  第一星級 ①野秋ナツ子(本)
  第二星級 ①助川裕子(本)②下境田富枝(本)
  第三星級 ①西田耕造(本) ②尾崎育代(本)
  第四星級 ①石井ミキ(本) ②鵜木香代子(本) ③刀根美穂(本) 
8.形意拳
  第三星級 ①刀根芳美(本)

第十一届考試各種目・星級合格者名簿(2016.10.9・10)
1.簡化24式太極拳
  第一星級 ①米澤和子(悠)②片岡靖子(新)③中本眞一(伊)
  第二星級 ①増井澄代(代)②西川千加子(代)③下村幸子(代)
  第三星級 ①伊藤小百合(代)
2.32式太極剣
  第一星級 ①世古口ふみ子(代)②田中博子(代)③岡本仁孝(悠)④松本幸子(新)
       ⑤岡井えい子(代)
  第二星級 ①中瀬干尚由(代)
  第三星級 ①中林恭子(代)
3.42式太極拳競賽套路
  第一星級 ①藤平綾子(本) ②野秋秀二夫(本) ③新海ゆり香(本) ④福良明子(悠)
  第二星級 ①野秋ナツ子(本)②斎藤順子(本) ③藤井利昭(本)
  第四星級 ①西田耕造(本)
4.42式太極剣競賽套路
  第一星級 ①西田耕造(本)②八木多美(本)③森田栄子(悠)④斎藤順子(本)
       ⑤内田秀美(代) ⑥亀田秀夫(本) ⑦藤井利昭(本)⑧牧戸美岐子(代)
       ⑨西川たづ子(代)
  第二星級 ①野秋ナツ子(本)
  第三星級 ①助川裕子(本)
5.伝統楊式太極拳
  第一星級 ①竹内キヌ(道)②夏原淑江(本)③福島法子(道)④中西克子(伊)
       ⑤村岡好高(本)⑥安田惠子(本) ⑦浅野浩子(道)⑧濱屋伸子(本)
       ⑨竹内紀代(伊)⑩辻村俱子(伊)⑪高橋通子(本)
  第二星級 ①野秋ナツ子(本)
  第三星級 ①溝口馨(伊)②森田栄子(悠)
  第五星級 ①山口晴朗(本)
6.伝統陳式太極拳
  第一星級 ①福島好伸(本)②皿屋弘美(本)③香川とみ子(本)④松本幸子(新)
       ⑤守家奈緒子(悠)
  第二星級 ①石井ミキ(本)②野秋ナツ子(本)③松田廣(悠)④鷲見壽末子(本)
       ⑤羽根美代(本)
  第三星級 ①尾崎育代(本)
  第四星級 ①宮村みほ(本) ②刀根芳美(本)
  第五星級 ①川俣緑(本) 
7.八卦掌
  第一星級 ①助川裕子(本)
  第二星級 ①大脇桂子(本)
  第三星級 ①石井ミキ(本) ②香川とみ子(本) ③青山和子(本)④鵜木香代子(本)

第十届考試(2015.10.11・12実施)各種目・星級合格者名簿


1.簡化24式太極拳
  第一星級 ①増井澄代(代)②西川千加子(代)③高島智美(悠)④下村幸子(代)
       ⑤西川美智子(代)⑥花山初子(代) ⑦ 藤川幸子(伊)
  第二星級 ①山本峯子(代)②伊藤小百合(代)③西村明(代)④辻井千晶(代)
       ⑤米永英子(悠)
  第三星級 ①松本幸子(新)②松田廣(悠)③鵜木香代子(悠) ④ 蓬莱他美恵(新)
2.32式太極剣
  第一星級 ①中瀬干尚由(代)②平井憲子(悠)③角田二三子(悠)④米永英子(悠)
       ⑤辻昌子(代)
  第二星級 ①亀田秀夫(本)②岡田静子(代)③中林恭子(代)④平井久枝(悠)
       ⑤小倉裕美(代) ⑥村瀬由美子(代) ⑦三村美知子(代)
  第三星級 ①小林幸子(代)②福良明子(悠)③牧戸美岐子(代)④西川たづ子(代)
       ⑤内田秀美(代) ⑥清家静香(悠)
3.42式太極拳競賽套路
  第一星級 ①野秋ナツ子(本) ②斎藤順子(本) ③藤井利昭(本) ④細川美津子(悠)
  第三星級 ①宮村みほ(本)②西田耕造(本)
4.42式太極剣競賽套路
  第一星級 ①樋口晶子(悠) ②野秋ナツ子(本)
  第二星級 ①助川裕子(本) ②采野武朗(本)
  第三星級 ①鷲見壽末子(本)
  第四星級 ①刀根美穂(本)
5.伝統楊式太極拳
  第一星級 ①野秋ナツ子(本)②平井久枝(悠)③大野祐子(悠)
  第二星級 ①下境田富枝(本)②藤平綾子(本)③内藤智加(本)④有吉好美(悠)
  第三星級 ①大島正子(本)②辻篤子(伊)
  第四星級 ①岩本秀子(本)②八木多美(本)③菅生ますみ(本)④﨑山邦子(本)
  第五星級 ①山田完子(本)
6.伝統陳式太極拳
  第一星級 ①石井ミキ(本)②松田廣(悠)③野秋ナツ子(本)④鷲見壽末子(本)
       ⑤羽根美代(本)
  第二星級 ①塩見茂子(本)②福良明子(悠)③下境田富枝(本)④岡本仁孝(悠)
       ⑤青山捷三(本)
  第三星級 ①宮村みほ(本)②刀根芳美(本)
  第四星級 ①山口晴朗(本) ②八木多美(本) ③竹内キヌ(本) ④森田栄子(本)
  第五星級 ①辻重高(本) ②田中尚子(本) ③太﨑由美子(本)
7.八卦掌
  第一星級 ①高木喜子(本)②岩本秀子(本)③下境田富枝(本) ④大脇桂子(本)
  第二星級 ①西田耕造(本)②尾崎育代(本)
  第三星級 ①刀根美穂(本) ②八木多美(本)
  第五星級 ①森田栄子(本)


第九届考試(2014.10.12・13実施)各種目・星級合格者名簿


 1.簡化24式太極拳
   第一星級 ①伊藤小百合(代)②辻井千晶(代)③山本峯子(代)④守家奈緒子(悠)
        ⑤栗本志津子(悠)
   第二星級 ①平井憲子(悠)②松田廣(悠)③西岡千香子(新)④辻篤子(伊)
   第三星級 ①清家静香(悠)②溝口馨(伊)
 2.32式太極剣
   第一星級 ①小倉裕美(代)②増井澄代(代)③三村美知子(代)④西川美智子(代)
   第二星級 ①小林幸子(代)②内田秀美(代)③蓬莱他美恵(新)④西川たづ子(代)
   第三星級 ①田中尚子(本)②皿屋弘美(代)③浮田淳士(代)
 3.楊式規定太極拳
   第四星級 ①黒島美保子(本)
 4.42式太極拳競賽套路
   第二星級 ①西田耕造(本)
 5.42式太極剣競賽套路
   第一星級 ①助川裕子(本)②采野武朗(本)
   第三星級 ①刀根美穂(本)
 6.伝統楊式太極拳
   第一星級 ①下境田富枝(本)②藤平綾子(本)③内藤智加(本)④有吉好美(悠)
   第二星級 ①森田栄子(悠)②谷口和也(伊)③酒井京子(伊)④香川とみ子(本)
        ⑤藤川幸子(伊)
   第三星級 ①鷲見壽末子(本)②岩本秀子(本)
   第四星級 ①山口晴朗(本)②髙橋節子(本)③刀根美穂(本)④青山捷三(本)
   第五星級 合格者なし
7.伝統陳式太極拳
   第一星級 ①青山捷三(本)②福良明子(悠)③下境田富枝()④岡本仁孝(悠)
   第二星級 ①尾崎育代(本)②熊倉真由美(悠)③大脇桂子(本)④細川美津子(悠)
        ⑤岩本秀子(本)
   第三星級 ①山口晴朗(本)②森田栄子(本)
   第四星級 合格者なし 
   第五星級 合格者なし
8.八卦掌
   第一星級 ①西田耕造(本)②尾崎育代(本)
   第二星級 ①石井ミキ(本)②香川とみ子(本)③鵜木香代子(本)④青山和子(本)
   第三星級 合格者なし 
   第五星級 ①髙橋節子(本)
9.形意拳
   第二星級 ①刀根芳美(本) 
   第四星級 ①辻重高(本) 
   第五星級 ①田村昭(本)

第八届考試(2013.9.22・23実施)各種目・星級合格者名簿


1.簡化24式太極拳
   第一星級 ①松田廣(悠)②下村和美(伊)③皿屋弘美(代)④平井憲子(悠)
        ⑤大西房江(悠)⑥弘永和子(悠)
   第二星級 ①藤平綾子(本)②岡本仁孝(悠)③中西克子(伊)④角田二三子(悠)
   第三星級 ①西田耕造(本)②福良明子(悠)③大陽勇治郎(伊)
2.32式太極剣
   第一星級 ①内田秀美(代)②皿屋弘美(代)③西川たづ子(代)④妹尾ヒロ子(悠)
        ⑤西川千加子(代)⑥松田薫(本)
   第二星級 ①田中尚子(東)②松下秀子(道)③牧戸美岐子(代)④福良明子(悠)
   第三星級 ①辻重高(本)
3.楊式規定太極拳
   第四星級 ①畠山小夜子(本)
4.42式太極拳競賽套路
   第一星級 ①西田耕造(本)
   第二星級 ①宮村みほ(本)
5.42式太極剣競賽套路
   第三星級 合格者なし
   第四星級 ①中馬節子(本)
6.伝統楊式太極拳
   第一星級 ①森田栄子(悠)②谷口和也(伊)③香川とみ子(本)④藤川幸子(伊)
   第二星級 ①溝口馨(伊)②小林七都実(伊)③大島正子(本)④山崎初美(悠)
        ⑤辻篤子(伊)
   第三星級 ①山口晴朗(本)②髙橋節子(本)③刀根美穂(本)④青山捷三(本)
        ⑤八木多美(本)⑥菅生ますみ(本)⑦小山照子(本)⑧山下明子(本)
        ⑨薮内哲子(本)
   第四星級 合格者なし
   第五星級 合格者なし
7.伝統陳式太極拳
   第一星級 ①尾崎育代(本)②山本啓子(本)③細川美津子(悠)④熊倉真由美(悠)
        ⑤大脇桂子(本)⑥村岡信子(本)⑦岩本秀子(本)
   第三星級 ①竹内キヌ(本)
   第四星級 ①川俣緑(本)②髙橋節子(本)
   第五星級 合格者なし
8.八卦掌
   第一星級 ①石井ミキ(本)②青山和子(本)③香川とみ子(本)
   第二星級 ①刀根美穂(本)
   第四星級 ①森田栄子(本)
9.形意拳
   第一星級 ①刀根芳美(本)
   第三星級 ①辻重高(本)
   第五星級 合格者なし


第七届考試(2012.9.30実施)各種目・星級合格者名簿

1.簡化24式太極拳
   第一星級 ①角田二三子(悠)②中西克子(伊)③岡本仁孝(悠)
        ④辻村倶子(伊)⑤東矢千嘉子(本)⑥西岡千香子(新)
        ⑦米永英子(悠)⑧永原久美子(悠)⑨木村利生(悠)
        ⑩北出隆(悠)
   第二星級 ①大陽勇治郎(伊)②蓬莱他美恵(新)③竹内紀代(伊)
   第三星級 ①夏原淑江(本)
2.32式太極剣
   第一星級 ①中林恭子(代)②牧戸美岐子(代)③福良明子(悠)
        ④村瀬由美子(代)⑤佐々木崇(本)⑥木村利生(悠)
   第二星級 ①浮田淳士(代)②清家静香(悠)
   第三星級 ①石井ミキ(本)②采野武朗(本)
3.楊式規定太極拳
   第四星級 合格者なし
4.42式太極拳競賽套路
   第一星級 ①宮村みほ(本)②皆見治美(本)
5.42式太極剣競賽套路
   第一星級 ①梅田裕子(本)
   第二星級 ①刀根美穂(本)②鷲見壽末子(本)
   第四星級 ①夏原淑江(本)
6.伝統楊式太極拳
   第一星級 ①小林七都実(伊)②大島正子(本)③溝口馨(伊)④辻篤子(伊)
        ⑤中野功 (伊)⑥山崎初美(悠)⑦酒井京子(伊)
   第二星級 ①鷲見壽末子(本)
   第三星級 ①﨑山邦子(本)
   第四星級 ①中馬節子(本)②冨永洋子(本)③山田明子(本)
   第五星級 合格者なし
7.伝統陳式太極拳
   第一星級 合格者なし  
   第二星級 ①山口晴朗(本)②森田栄子(本)③宮村みほ(本)
        ④刀根芳美(本)
   第三星級 ①八木多美(本)②髙橋節子(本)
   第四星級 ①田中尚子(本)
   第五星級 合格者なし
8.八卦掌
   第一星級 ①刀根美穂(本)②鵜木香代子(本)
   第三星級 ①森田栄子(本)
   第四星級 ①髙橋節子(本)
9.形意拳
   第五星級 合格者なし


第六届考試(2011.9.18実施)各種目・星級合格者名簿


1.簡化24式太極拳
   第一星級 ①佐藤真由美(悠)②梅田勉(悠)③蓬莱他美恵(新)
        ④桑田律子(悠)⑤速水勝之(悠)
   第二星級 ①松本幸子(新)②谷口和也(伊)③清家静香(悠)
        ④鵜木香代子(悠)⑤平井久枝(悠)⑥福良明子(悠)
        ⑦檜垣志保(悠)
   第三星級 ①采野武朗(本)②森田栄子(悠)③登坂寿美代(悠)
        ④刀根芳美(本)
2.32式太極剣
   第一星級 ①登坂寿美代(悠)②清家静香(悠)
   第二星級 ①采野武朗(本)②石井ミキ(本)③尾崎育代(本)
   第三星級 合格者なし
3.42式太極剣競賽套路
   第一星級 ①刀根美穂(本)②鷲見壽末子(本)
   第三星級 ①夏原淑江(本)②村岡信子(本)
   第四星級 ①皆見治美(本)
4.伝統楊式太極拳
   第一星級 合格者なし
   第二星級 ①山口晴朗(本)②髙橋節子(本)③村岡信子(本)
        ④刀根美穂(本)⑤黒島美保子(本)⑥中村文代(本
        ⑦岩本秀子(本)⑧大脇桂子(本)
   第三星級 ①冨永洋子(本)②中馬節子(本)③布施公一(本)
        ④山田明子(本)
   第四星級 ①山田完子(本)②皆見治美(本)③青山和子(本)
5.伝統陳式太極拳
   第一星級 ①宮村みほ(本)②塩見茂子(本)③森田栄子(本)
        ④刀根芳美(本)
   第二星級 ①竹内キヌ(本)
   第三星級 ①田中尚子(本)②澤田眞紀子(本)
6.八卦掌
   第二星級 ①八木多美(本)
   第三星級 ①髙橋節子(本)
   第五星級 ①太﨑由美子(本)


第五届考試(2010.10.3実施)各種目・星級合格者名簿

1.簡化24式太極拳
   第一星級 ①鵜木香代子(悠)②清家静香(悠)
   第二星級 ①登坂寿美代(悠)②朝倉頂久代(悠)③樋口晶子(悠)
   第三星級 ①田中尚子(本)
2.32式太極剣
   第一星級 ①樋口晶子(悠)②朝倉頂久代(悠)
   第二星級 ①鷲見壽末子(本)
   第三星級 ①刀根美穂(本)
3. 42式太極剣競賽套路
   第二星級 ①夏原淑江(本)
   第三星級 ①石井ミキ(本)②中馬節子(本)
   第四星級 ①髙橋節子(本)②出島啓二(本)
4.規定楊式太極拳
   第三星級 ①畠山小夜子(本)②黒島美保子(本)
5.伝統楊式太極拳
   第一星級 ①山口晴朗(本)②髙橋節子(本)③鷲見壽末子(本)
        ④岩本秀子(本)⑤中村文代(本)
   第二星級 ①青山捷三(本)②和田弥生(本)③薮内哲子(本)
        ④山下明子(本)
   第三星級 ①山田完子(本)②皆見治美(本)③青山和子(本)
   第四星級 ①采野武朗(本)②布施靜江(本)③竹中千恵子(本)
6.伝統陳式太極拳
   第一星級 ①竹内キヌ(本)
   第二星級 ①皆見治美(本)
   第三星級 合格者なし
    第四星級 ① 太﨑由美子(本)
7.八卦掌
   第一星級 ①八木多美(本)
   第二星級 ①森田栄子(本)
8.形意拳
   第四星級 ①田村昭(本)

第四届考試(2009.4.29実施)各種目・星級合格者名簿

1.簡化24式太極拳
   第三星級 ①鷲見壽末子(本)
2.32式太極剣
   全星級  合格者なし
3.楊式規定太極拳
   第一星級 ①加藤あや子(本)
   第二星級 ①畠山小夜子(本)
   第四星級 ①田中尚子(本)
4.42式太極拳競賽套路
   第一星級 ①岩野保夫(本)
   第四星級 合格者なし
5.42式太極剣競賽套路
   第一星級 ①夏原淑江(本)
   第二星級 ①石井ミキ(本)②和田弥生(本)③中馬節子(本)
   第三星級 ①奥西憩子(本)②髙橋節子(本)③皆見治美(本)
   第四星級 合格者なし
6.伝統楊式太極拳  
  第一星級 ①青山捷三(本)②黒島美保子(本)③和田弥生(本)
       ④村岡信子(本)⑤大脇桂子(本)
  第二星級 ①中馬節子(本)②布施公一(本)③八木多美(本)
       ④菅生ますみ(本)⑤小山照子(本)⑥小芦ルリ子(本)
       ⑦山田明子(本)⑧﨑山邦子(本)
   第三星級 ①采野武朗(本)②布施靜江(本)③竹中千恵子(本)
7.伝統陳式太極拳  
  第一星級 ①皆見治美(本)
  第二星級 ①田中尚子(本)②澤田眞紀子(本)③髙橋節子(本)
  第三星級 ①川俣緑(本)②太﨑由美子(本)
  第四星級 ①辻重高(本)
8.八卦掌  
  第一星級 ①森田栄子(本)
  第二星級 ①髙橋節子(本)
  第四星級 ①太﨑由美子(本)
9.形意拳
  第二星級 ①辻重高(本)
  第三星級 ①田村昭(本)


第三届考試(2008.4.27実施)各種目・星級合格者名簿

1.簡化24式太極拳
   第一星級 ①菅美代子(本)
   第二星級 ①鷲見壽末子(本)
   第三星級 ①青山捷三(本)
2.32式太極剣
   第一星級 ①鷲見壽末子(本)
   第二星級 合格者なし
   第三星級 合格者なし
3.楊式規定太極拳
   第一星級 ①畠山小夜子(本)
   第二星級 ①黒島美保子(本)
   第三星級 ①田中尚子(本)
4.42式太極拳競賽套路
   第一星級 合格者なし
   第三星級 ①志賀明美(本)
5.42式太極剣競賽套路
   第一星級 ①川俣緑(本)②和田弥生(本)③石井ミキ(本)
   第二星級 ①奥西憩子(本)②髙橋節子(本)③村岡信子(本)
        ④皆見治美(本)
   第三星級 ①出島啓二(本)
6.伝統楊式太極拳
   第一星級 ①八木多美(本)②中馬節子(本)③小芦ルリ子(本)
        ④布施公一(本)⑤薮内哲子(本)⑥山田明子(本)
        ⑦小山照子(本)⑧菅生ますみ(本)⑨﨑山邦子(本)
        ⑩山下明子(本)
   第二星級 ①山田完子(本)②布施靜江(本)③采野武朗(本)
        ④兒玉幸子(本)⑤皆見治美(本)⑥冨永洋子(本)
        ⑦青山和子(本)
   第三星級 合格者なし
7.伝統陳式太極拳
   第一星級 ①田中尚子(本)②林田澄江(本)③髙橋節子(本)
        ④澤田眞紀子(本)
   第二星級 ①川俣緑(本)②八木多美(本)
   第三星級 ①辻重高(本)
8.八卦掌  
   第一星級 ①髙橋節子(本)
   第二星級 合格者なし
   第三星級 ①太﨑由美子(本)
9.形意拳
   第二星級 ①田村昭(本)

第二届考試(2006.5.4実施)各種目・星級合格者名簿

1.簡化24式太極拳
   第一星級 合格者なし
   第二星級 ①青山捷三(本)
   第三星級 ①岡実(本)②髙橋節子(本)
2.32式太極剣
   第一星級 ①椹木雅代(本)
   第二星級 ②辻重高(本)
   第三星級 合格者なし
3.楊式規定太極拳
   第一星級 ①黒島美保子(本)
   第二星級 ①田中尚子(本)
4.陳式規定太極拳
   第二星級 ①川俣緑(本)
5.42式太極拳競賽套路
   第一星級 ①入矢保子(本)
   第二星級 ①志賀明美(本)
6.42式太極剣競賽套路
   第一星級 ①奥西憩子(本)②村岡信子(本)③中馬節子(本)
        ④皆見治美(本)
   第二星級 ①馬場貞年(本)②林田澄江(本)③出島啓二(本)
7.伝統楊式太極拳
   第一星級 ①山田完子(本)②兒玉幸子(本)③采野武朗(本)
        ④皆見治美(本)⑤青山和子(本)
   第二星級 ①竹中千恵子(本)②石野輝子(本)
8.伝統陳式太極拳
   第一星級 ①川俣緑(本)②山口晴朗(本)③夏原淑江(本)④八木多美(本)
   第二星級 ①辻重高(本)②太﨑由美子(本)③馬場貞年(本)
        ④青木京子(本)
9.八卦掌
   第二星級 ①太﨑由美子(本)②馬場貞年(本)
10.形意拳
   第一星級 ①田村昭(本)②辻重高(本)

第一届考試(2004.5.2実施)各種目・星級合格者名簿

1.簡化24式太極拳
   第一星級 ①畠山小夜子(本)②高杉艶子(本)③永田喜美子(本)
        ④村岡信子(本)⑤菅生ますみ(本)⑥安達和美(本)
        ⑦高橋チトセ(本)⑧椹木雅代(本)⑨松久幸子(本)
        ⑩山下明子(本)
   第二星級 ①八木多美(本)②髙橋節子(本)③谷川睦惠(本)
        ④太田ゆう子(本)⑤福田貞子(本)
   第三星級 合格者なし
2.32式太極剣
   第一星級 ①八木多美(本)②辻重高(本)③池田賀冠(本)
   第二星級 ②川俣緑(本)
   第三星級 合格者なし
3.楊式規定太極拳
   第一星級 ①田中尚子(本)②采野武朗(本)
4.陳式規定太極拳
   第一星級 ①川俣緑(本)
5.42式太極拳競賽套路  
   第一星級 ①志賀明美(本)②青木京子(本)③髙橋節子(本)
6.42式太極剣競賽套路
   第一星級 ①馬場貞年(本)②林田澄江(本)③出島啓二(本)
        ④髙橋節子(本)
7.伝統楊式太極拳
   第一星級 ①石野輝子(本)②布施靜江(本)③竹中千恵子(本)
        ④山本尚友(本)⑤服部央子(本)⑥冨永洋子(本)
        ⑦刀根美穂(本)⑧永田喜美子(本)
8.伝統陳式太極拳
   第一星級 ①辻重高(本)②馬場貞年(本)③太﨑由美子(本)
        ④青木京子(本)
9.八卦掌
   第一星級 ①太﨑由美子(本)②馬場貞年(本)③松石洋子(本)
        ④釼持久子(本)